К 75-летию Победы: день за днем!

В ТЮМЕНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО НАСТОЛЬНЫМ ИГРАМ «ДЕТИ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Турнир провели волонтеры молодежного центра «Поколение», в рамках социального проекта «Играть, чтоб знать», получившего поддержку Фонда президентских грантов. 

Турнир проходил в форме командных игр. Все воспитанники были разделены на команды, каждой были выданы карточки. На карточках даны описания детей, ставших героями войны и их подвиги, воспитанники зачитывали текст карточек и на «игровом поле» настольной игры располагали свои карточки. 
В конце мероприятия прошел блиц — опрос о подвигах и о детях героях ВОВ. Турнир прошел интересно и насыщено, воспитанники закрепили знания о героях войны, командам — победителям были вручены в подарок настольные игры.

ВОСПИТАННИКИ ТЮМЕНСКОЙ ВК ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ 

«КАЛАШНИКОВ. СОЛДАТ. КОНСТРУКТОР. ЛЕГЕНДА» 

Воспитанники Тюменской воспитательной колонии в сопровождении сотрудников посетили выставку 
«Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда.» в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

Выставка посвящена легендарному человеку, инженеру-конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю знаменитого автомата Калашникова – АК-47. Это совместный проект Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и Ижевского Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.

Экскурсовод Музейного комплекса заметила, что проходящая в год 140-летия Тюменского музея выставка является долгожданной и особенной, и сопровождается интересной просветительской программой.  

На выставке воспитанники увидели «рассекреченные» документы, образцы знаменитого оружия и обмундирования, раритетные фотографии и личные вещи, которые не только дают новый взгляд на фигуру конструктора, но и показывают военную историю нашей страны в целом, что особенно актуально, ведь в этом голу 75-лет Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Воспитанники познакомились со стрелковым оружием разных лет: автоматами, пулеметами и карабинами. Увидели многочисленные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, подаренные Михаилу Тимофеевичу в России и за рубежом, его награды, а также персональный костюм почетного профессора  Тульского    государственного  университета.

ВОСПИТАННИКИ ТЮМЕНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОВАРИЩЕСКОМ МАТЧЕ ПО ФУТБОЛУ

В Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области состоялся футбольный матч между сотрудниками управы Центрального АО г.Тюмени и несовершеннолетними, отбывающими наказание в учреждении. 
Матч посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
По результатам зрелищной и эмоциональной игры победу со счетом 5:4 праздновали участники команды воспитательной колонии.

В ТЮМЕНСКОЙ ВК ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ 

ДНЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

В Тюменской воспитательной колонии прошло совместное мероприятие с учителями школы и председателем совета ветеранов колонии, посвященное памятной дате — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Воспитанники 11 класса, совместно с классным руководителем подготовили торжественную программу, в которую вошли стихи военных лет, презентации с историческими фактами, фотографиями героев войны, жителей блокадного Ленинграда.
Почетным гостем мероприятия стала Конюхова Валентина Афанасьевна, чье детство пришлось на военные годы.  Валентина Афанасьевна прочитала ребятам свои любимые стихотворения о войне, поделилась воспоминаниями о страшных событиях военных лет, о своей жизни в оккупации, показала документы из семейного архива — военные письма, а также «похоронку» на своего дядю.
В завершении встречи воспитанники колонии искренне поблагодарили гостью за ее интересный рассказ, пожелав Валентине Афанасьевне крепкого здоровья, долголетия, выразив надежду на дальнейшие встречи.

СОТРУДНИКИ И ВОСПИТАННИКИ ТЮМЕНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ОКНА ПОБЕДЫ»

В год памяти и славы в Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне в стране проходит Всероссийская акция «Окна Победы». Участники украшают окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

Воспитанники Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области присоединились к акции и оформили окна зданий учреждения патриотической символикой, вырезанными из бумаги силуэтами голубей, которые являются знаком памяти о воинах, принимавших участие в военных действиях и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить победу. Ценность акции в том, что,  не выходя из учреждения, воспитанники могут выразить признательность и почтить подвиг героев Великой Отечественной войны и память павших героев, превратив окна   в галереи памяти.

Воспитанники Тюменской воспитательной колонии написали «Диктант Победы».

В ФКОУ СОШ УФСИН России по Тюменской области впервые прошел «Диктант Победы», в диктанте приняло участие 45 воспитанников.

Дистанционный «Диктант Победы» проводила учитель русского языка и литературы Светлана Аликашева, на тему «Ленинград».

«Ленинград» — это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время.

Проект «Диктант Победы» нацеливает всех учащихся, учителей, сотрудников на то, чтобы память о жителях Ленинграда, должна жить в сердцах своих потомков.

В начале Диктанта Победы Светлана Аликашева напомнила подросткам о страшных событиях Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, о мужестве и стойкости людей ее переживших.

«Более полутора лет находился Ленинград в кольце блокады. Сильный и коварный враг замыслил чудовищное злодеяние: задушить голодом, стереть с лица Земли Невскую твердыню. Но ничто не смогло сломить мужество и решимость советских людей. Бойцом был каждый. День и ночь трудились у своих станков рабочие, готовя боеприпасы. По Ладожскому озеру была проложена ледовая «Дорога жизни». Под вражеским обстрелом и бомбежками, по этой единственной ниточке, в окруженный город доставлялось продовольствие, оружие. Вслед за наступлением нашей армии под Сталинградом было принято решение произвести операцию по прорыву блокады Ленинграда под кодовым названием «Искра». Январским утром 1943 года на врага обрушился уничтожающий удар. Замысел командования разгромить вражескую группировку противника в районе Ладожского озера встречными ударами двух фронтов: Ленинградского и Волховского. 18 января фашистская блокада Ленинграда была прорвана».

Дата последнего обновления: 31.01.2023 20:57

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе