Отдел трудовой адаптации осужденных

Начальник отдела трудовой адаптации осужденных: 

подполковник внутренней службы Чеботарев Михаил Викторович

тел. 8 (3452) 58-15-70

Контактные данные:

Адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, дом 42а 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

  • Отдел трудовой адаптации осужденных входит в состав УФСИН России по Тюменской области и подчиняется непосредственно заместителю начальника УФСИН, курирующему вопросы трудовой адаптации осужденных.  

  •  Является организующим и контролирующим органом по проведению в УФСИН и подведомственных учреждениях работ по внедрению достижений научно-технического прогресса, технологической подготовки производства новых изделий, экономии материально-технических ресурсов и внедрения положительного технического опыта.

  • Общая цель отдела – обеспечение трудового воспитания осужденных, получения ими среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и профессионального обучения лиц, осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии, а также дополнительного профессионального образования, как в образовательных учреждениях, так и в центрах трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Организация привлечения к труду осужденных к лишению свободы в центрах трудовой адаптации осужденных (далее - ЦТАО), учебно-производственных и лечебно-производственных (трудовых) мастерских учреждений, подведомственных УФСИН, а также на других хозяйственных объектах в целях трудовой адаптации осужденных.

  • Организация профессионального обучения осужденных к лишению свободы с учетом потребностей учреждений, подведомственных УФСИН, а также прогнозных потребностей в рабочих кадрах по отраслям и регионам по укрупненным группам профессий, востребованным на рынке труда.

  • Осуществление мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы ЦТАО и образовательных учреждений (далее – ОУ), повышению эффективности использования производственного оборудования и техники.

  • Организация работы по использованию в деятельности по трудовой адаптации осужденных к лишению свободы и приносящей доход деятельности уголовно-исполнительной системы прогрессивных научно-технических разработок и технологий, новых форм и методик профессионального обучения осужденных к лишению свободы, повышению технического уровня и качества выполняемых работ и продукции, внедрению передового опыта.

  • Разработка и реализация планов мероприятий по совершенствованию организации трудовой адаптации и профессионального обучения осужденных к лишению свободы, повышению экономической эффективности деятельности подразделений трудовой адаптации осужденных. Разработка проектов ведомственных целевых и аналитических программ (подпрограмм) по вопросам, связанным с трудовой адаптацией и профессиональным обучением осужденных к лишению свободы, для представления в установленном порядке на рассмотрение руководству УФСИН и в заинтересованные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

  • Контроль за экономным и рациональным использованием учреждениями, подведомственными УФСИН и ОУ бюджетных ассигнований, выделяемых на приобретение технологического оборудования, обеспечение учебного процесса в ОУ.

  • Разработка, доведение до учреждений, подведомственных УФСИН показателей приносящей доход деятельности и деятельности системы начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы, а также проведение рейтинговой оценки по указанным направлениям деятельности.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

  •  Взаимодействие учреждений УФСИН с государственными и коммерческими структурами в развитии производства, и выполнении заказов для удовлетворения их нужд на взаимовыгодной основе.

  •  Сбор   и    обработка   полученной   от   учреждений   информации   по приносящей доход деятельности,  выдачу её  руководству УФСИН и заинтересованным службам    с объяснением причин    невыполнения отдельных показателей и принимаемых мерах по их выполнению.

  •  Взаимодействие образовательных учреждений при учреждениях УФСИН с государственными и коммерческими структурами в организации учебного процесса.

  • Обеспечение методического руководства и оказание учреждениям необходимой практической помощи в выполнении установленных показателей и организации учебного процесса образовательных учреждений.

  • Оказание практической помощи учреждениям, связанной с текущим состоянием производства и учебного процесса, по совершенствованию производственного и учебного процесса, улучшению организации труда спецконтингента. 

Дата последнего обновления: 31.01.2023 19:56

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе