В Тюмени состоялся круглый стол, на котором обсудили права осуждённых с инвалидностью в местах лишения свободы

02.03.2021

Заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта Евгений Жилин и старший инспектор отделения воспитательной работы с осуждёнными Александр Коровин совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии, Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области, консультантом службы Уполномоченного по правам человека, представителями общественных организаций приняли участие в работе круглого стола «Права людей с инвалидностью в местах лишения свободы». 

Во время мероприятия обсуждались вопросы организации проживания осуждённых инвалидов в местах лишения свободы, трудоустройство, обеспечение средствами и видами реабилитации (трости, коляски, печатные издания и т.д.) На сегодняшний день в исправительных учреждениях Тюменской области отбывают наказание 194 человека, имеющих инвалидность: 5 - первой группы, 75 – второй и 114 – третьей. Из них 18 человек трудоустроены. 

Лицам, признанными инвалидами, назначается пенсия по инвалидности. Сотрудниками по социальной работе группы социальной защиты осуждённых проводится работа по пенсионному обеспечению осуждённых. Оформляются пенсии осуждённым, не получавшим пенсию до осуждения, достигшим пенсионного возраста в учреждении, а также пенсии по инвалидности. 

В бюро - МСЭ проводится медико-социальная экспертиза для решения вопросов установления группы инвалидности осуждённым, медицинскими работниками подготавливаются соответствующие документы и направляются в учреждения государственной службы МСЭ для освидетельствования осуждённых. 

С осуждёнными в рамках «Школы подготовки осуждённых к освобождению» проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, им разъясняются права и обязанности. По просьбе осуждённых, являющихся инвалидами первой или второй группы, администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет в орган социальной защиты представление о помещении их в дома инвалидов и престарелых. 

В 2015 году ФСИН России утверждён план мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов Федеральной службы исполнения наказаний. В учреждениях, подведомственных УФСИН, проработан вопрос и выделены для осуждённых, являющимися инвалидами, отдельных отрядов (помещений), расположенных на первом этаже зданий в непосредственной близости от столовой и медицинской части учреждения, при входе в отряд (помещение) оборудован пандус для маломобильных инвалидов, в жилых секциях установлены одноярусные кровати. За маломобильными осуждёнными закреплены помощники из числа отбывающих наказание, оказывающих им физическую поддержку в течение дня. 

В своём выступлении представитель Всероссийского общества инвалидов Анжелика Лукина выступила с предложением подписать с УФСИН России по Тюменской области соглашение, которое позволит организовать более тесное и эффективное сотрудничество. В настоящее время общество имеет возможность оказать помощь в предоставлении средств реабилитации на безвозмездной основе. 

Во время круглого стола общественниками было принято решение провести правовое обучение осуждённых с инвалидностью. 

Во второй части круглого стола прошло обсуждение членами ОНК региона и Общественного совета при УФСИН посещений исправительных учреждений. Председателем Общественной наблюдательной комиссии Еленой Морозовой и председателем Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области Арменом Мкртмяном было принято решение о посещении исправительного учреждения, предназначенного для отбывания наказания осуждённых женщин (ИК-13) и для осуждённых мужчин (ИК-2) с целью проведения мониторинга по соблюдению прав инвалидов в местах лишения свободы. 

Во время посещения намечено провести беседы с начальником медчасти, психологом, социальным работником. Определён комплекс вопросов, разработана карта посещения – магазины, библиотеки, комнаты длительных и краткосрочных свиданий, столовой, бани и др.

В Тюмени состоялся круглый стол, на котором обсудили права осуждённых с инвалидностью в местах лишения свободы

В Тюмени состоялся круглый стол, на котором обсудили права осуждённых с инвалидностью в местах лишения свободы

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.12.2022 07:47

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе