Более тысячи экскурсий провела хранительница музея следственного изолятора №1 УФСИН России по Тюменской области Галина Легошина

14.03.2023

Галина Степановна Легошина на пенсии, но с системой исполнения наказаний не рассталась – возглавляет музей СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области. Сколько сил и энергии потрачено на его создание – об этом она практически не рассказывает. Но зато с каким блеском в глазах делится историей появления всякого экспоната, многие из которых самолично извлекала из-под завалов на чердаке тюремного замка. 

Свой трудовой путь на службе Отечеству ветеран УИС Галина Легошина начала с работы в ГАИ дорожным инспектором, потом её перевели в отдел пропаганды. 

На протяжении 17 лет занималась пропагандой безопасности дорожного движения. На службе она курировала детские сады и школы города, регулярно занималась с учащимися и помогала администрации образовательных учреждений в организации работы отрядов юных инспекторов движения. У тюменских отрядов юных инспекторов движения есть свой символ – кукла Галя, одетая в форму юного инспектора движения. Её назвали в честь Галины Легошиной, одной из основательниц движения юных инспекторов. 

В 1994 году боевой характер Галины Степановны заметили в органах уголовно-исполнительной системы и пригласили инспектором по воспитательной работе с осуждёнными в воспитательной колонии. Затем она трудилась в пресс-службе областного управления исполнения наказаний. 

Галина Легошина давно на заслуженном отдыхе, но не знает покоя и уже более 15 лет служит хранителем музея УФСИН, разместившегося на базе тюменского следственного изолятора №1. По ее инициативе этот музей создан в 2006 году в одной из камер Тюменского тюремного замка и состоит из экспозиции находок, обнаруженных осужденными и сотрудниками следственного изолятора во время различных строительных работ. 

Здание тюремного замка в разные времена имело несколько предназначений: тюремный острог, пересыльная тюрьма, каторжная тюрьма, исправительный дом и, наконец, следственный изолятор, который функционирует до сих пор. Сюда прибывали по «кандальному тракту», гремя цепями, воры, убийцы, разбойники и осуждённые по политическим мотивам. 

Среди знаменитых узников Тюменского тюремного замка были такие выдающиеся личности, как Епископ Гермоген, Абдурашид Ибрагимов, Архиепископ Лука Крымский, Владимир Короленко, Александр Грин, Георгий Львов, Николай Чернышевский, Фёдор Достоевский и другие. 

В музее можно увидеть документы царских времен, фрагменты одежды каторжан и другие предметы. Музейная экспозиция дает возможность посетителям ознакомиться с историей тюменской тюрьмы XIX столетия. 

Галина Степановна не только занимается формированием музейного фонда при исправительном учреждении, проводит экскурсии для сотрудников правоохранительных органов, таможни, налоговой инспекции, студентов юридических факультетов высших учебных заведений и представителей СМИ, а также но и делится опытом с молодыми сотрудниками следственного изолятора №1, за советом к ветерану обращаются и другие работники исправительных учреждений юга Тюменской области.

Более тысячи экскурсий провела хранительница музея следственного изолятора №1 УФСИН России по Тюменской области Галина Легошина

Более тысячи экскурсий провела хранительница музея следственного изолятора №1 УФСИН России по Тюменской области Галина Легошина

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.03.2023 07:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе