Представители Центра по правам человека при МГЮА им. Кутафина провели семинар по защите прав лиц в местах принудительного содержания

05.12.2022

1-2 декабря 2022 г. в Тюмени состоялся обучающий семинар «Особенности фиксации членами ОНК нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания». Организатором мероприятия выступил Научно-образовательный центр по правам человека университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при содействии Уполномоченного по правам человека в Тюменской области. 

В семинаре приняли участие члены региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, представители прокуратуры региона, областных УФСИН и УМВД, аппарата Уполномоченного по правам человека в Тюменской области. 

Руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Игорь Дудко рассказал участникам семинара об истории общественного наблюдения в местах принудительного содержания и особенностях статуса Общественных наблюдательных комиссий за обеспечением прав человека в настоящее время. 

В ходе мероприятия также выступила доцент кафедры административного права и процесса МГЮА Светлана Сабаева, которая отметила особенности деятельности Общественных наблюдательных комиссий в местах принудительного содержания органов внутренних дел, а доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Себила Саламова в своём докладе описала механизмы общественного контроля за обеспечением прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

Помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Татьяна Поздеева в своём докладе сообщила о результатах работы в данном направлении в тюменском регионе. 

2 декабря участники семинара посетили исправительную колонию строгого режима №2 УФСИН России по Тюменской области. 

Во время визита в исправительное учреждение гости посетили зал для предоставления краткосрочных свиданий, центр реабилитации осуждённых, жилые помещения отрядов, комнату психологической разгрузки, медицинскую часть, а также дежурную часть колонии. В ходе посещения начальник ИК-2 Гейс Гулиев рассказал об особенностях работы исправительной колонии и ответил на вопросы правозащитников.

Представители Центра по правам человека при МГЮА им. Кутафина провели семинар по защите прав лиц в местах принудительного содержания

Представители Центра по правам человека при МГЮА им. Кутафина провели семинар по защите прав лиц в местах принудительного содержания

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.12.2022 13:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе